HG Hugo Gutierrez
PUCP · Lima, Perú
Finanzas · 2026—2
1FIN50

Beta, Ke y WACC

De dónde sale la tasa de descuento: riesgo, beta y costo de capital con el caso Alicorp.

Sesión
Miércoles 21/10
Curso
Finanzas Corporativas 1
Caso
Alicorp · WACC
Instructor
Hugo Gutierrez
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Sesión 10 · Agenda

Qué cubrimos hoy

01
Pesos del WACC
Contable frente a mercado; deuda neta y capital invertido.
25 min
02
Beta, Ke y riesgo país
Regresión, bottom-up, reapalancar, CAPM y prima de mercado.
50 min
03
Errores del WACC
Fernández frente a Damodaran; seis errores y dos casos reales.
30 min
04
Caso: Alicorp
Grupos de 3 calculan el WACC de Alicorp.
50 min
05
WACC y endeudamiento
Por qué el WACC baja con deuda y dónde deja de bajar.
10 min
S10 · Agenda 02 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Recap · Clase del 7/10

Dónde quedamos

01 · Ya lo vimos

Pied Piper: Ke = 17.6%

  • Ke = Rf + β × (Rm − Rf) + prima de país.
  • 4% + 1.5 × (12% − 4%) + 1.6% = 17.6%.
  • ROE cruza el Ke recién en el año 10.
  • TIR 16.9% < Ke: VAN negativo.
02 · Nos faltó

¿De dónde sale cada número?

  • ¿Cómo se llega a un beta de 1.5?
  • ¿Qué es esa prima de 1.6?
  • ¿Qué pesos usa el WACC y por qué?
  • ¿Qué le pasa al beta cuando cambia la deuda?
S10 · Recap 03 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S1
Bloque 01 · 25 min

Los pesos
del WACC

El WACC es la tasa que exige el mercado. Por eso las ponderaciones se miden a valor de mercado, no a valor en libros.

S10 · Pesos del WACC 04 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.1 · Pesos

Costo promedio ponderado

WACC  =  We · Ke  +  Wd · Kd (1 − t)
We , Wd
Pesos del patrimonio y de la deuda neta, a valor de mercado
Ke
Costo del patrimonio, por CAPM
Kd
Costo de la deuda: Rf más spread por rating
t
Tasa de impuestos: el escudo fiscal baja el Kd
S10 · WACC 05 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.1 · Pesos

Capital invertido con deuda neta

Diagrama · capital invertido
Deck de G. Estrada "Estructura de Capital. Riesgo y el Ratio D/E" · láminas 9 y 10
Ejemplo del deck (M$)

Activos 110 → capital invertido 75

Activos operativos 100 y caja 10. Del lado derecho: pasivos operativos 25, deuda total 45 y patrimonio 40. La caja se resta de la deuda: deuda neta = 45 − 10 = 35.

Capital invertido = 35 + 40 = 75. Pesos a valor contable: Wd 47% · We 53%. Esos son pesos contables; el WACC pide los de mercado.

Fuente: material de clase de G. Estrada (fincorp.io, semana 6)
S10 · Capital invertido 06 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.1 · Caso Alicorp

Capital invertido de Alicorp

ConceptoS/ millonesCómo se obtiene
Patrimonio a valor de mercado5,473Acción común 6.38 × 847.19 M, acción de inversión 4.30 × 7.39 M, más minoritarios 36.
Deuda financiera total5,693Corto plazo 2,064 más largo plazo 3,629.
(−) Caja y equivalentes1,442La caja no es operativa: se resta de la deuda.
Deuda neta4,2525,693 − 1,442.
Capital invertido9,7255,473 + 4,252.
Wd · We43.7% · 56.3%D/E = 0.78. Datos al 2Q21.
S10 · Alicorp 07 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Quiz · Pregunta 01

¿Qué pesos usa el WACC?

↻ Click en la opción que creas correcta · se revela al elegir Pulsa Esc para reiniciar
S10 · Quiz 01 08 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S2
Bloque 02 · 35 min

El
beta

Qué mide, cómo se estima y por qué cambia cuando la empresa cambia su deuda.

S10 · Beta 09 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Beta

Riesgo propio y riesgo de mercado

01 · Idiosincrático

Propio de la empresa

  • Diversificable: se mitiga con un portafolio.
  • El mercado no lo premia.
  • Ejemplos: una huelga, un mal gerente, una falla de producto.
02 · Sistémico

Propio del mercado

  • No diversificable: como un terremoto, no se evita.
  • Determina la prima de mercado.
  • El beta mide cuánto de ese riesgo toma cada empresa.
S10 · Riesgo 10 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Beta

Beta = sensibilidad al mercado

β  =  Cov (Ri , Rm) Var (Rm)
β = 1
Se mueve igual que el mercado
β > 1
Amplifica al mercado: más riesgo, más Ke
β < 1
Más defensiva que el mercado
Pendiente
En la regresión Ri sobre Rm, el beta es la pendiente
S10 · Beta 11 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Beta

Dos formas de estimarlo

01 · Regresión

Con la historia de la acción

  • Retornos de la acción contra retornos del mercado.
  • La pendiente es el beta.
  • Requiere acción líquida y una ventana larga.
  • Incluye la deuda actual de la empresa.
02 · Bottom-up

Con comparables

  • Betas de empresas del mismo negocio.
  • Desapalancar cada uno con su D/E.
  • Promediar y reapalancar con el D/E objetivo.
  • Sirve cuando la empresa no cotiza o cotiza poco.
S10 · Estimación 12 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Beta

Desapalancar y reapalancar

βU  =  βL 1 + (1 − t) · D/E      βL  =  βU · [ 1 + (1 − t) · D/E ]
βL
Beta apalancado: riesgo del negocio más riesgo financiero
βU
Beta desapalancado: solo riesgo del negocio
D/E
Deuda sobre patrimonio, a valor de mercado
t
Tasa marginal de impuestos
S10 · Beta 13 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Caso Alicorp

Beta bottom-up: comparables

Compañíaβ apalancadoD/ETasa marginalβ desapalancado
Grupo Nutresa0.780.5133%0.58
Grupo Lala0.901.2930%0.47
Gruma0.800.4630%0.61
JBS1.000.8434%0.64
BRF1.010.7434%0.68
Grupo Herdez1.030.9130%0.63
Promedio0.920.7931.8%0.60
S10 · Alicorp 14 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.2 · Ejercicio

Detecta lo que está raro

Compañía (envases)β apalancadoD/ETasa marginalβ desapalancado
Essel Propack1.1105%30%0.63
Indopoly Swakarsa1.167%50%0.82
Convertidora Industrial1.374%81%1.14
MeadWestvaco1.255%29%0.86
Rock-Tenn1.462%34%0.99
Promedio1.2272.6%44.8%0.89
S10 · Ejercicio 15 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S3
Bloque 03 · 15 min

Ke, prima
y país

Rf, prima de mercado y riesgo país: de dónde salen y por qué cambian según el método.

S10 · Ke 16 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.3 · Ke

CAPM con riesgo país

Ke  =  Rf  +  β · ( Rm − Rf )  +  CRP
Rf
Tasa libre de riesgo: bono del Tesoro de EE. UU. si se trabaja en dólares
Rm − Rf
Prima de mercado, prospectiva o histórica
β
Beta reapalancado de la empresa
CRP
Prima de riesgo país, por ejemplo EMBI Perú
S10 · CAPM 17 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.3 · Prima de mercado

Perú frente a EE. UU.

Serie (Bloomberg)RmRfPrima (Rm − Rf)
Perú · promedio 2015–202112.48%5.37%7.12%
Perú · promedio 2016–202112.43%5.18%7.25%
Perú · último dato (marzo 2021)17.73%4.62%13.11%
EE. UU. · promedio 2013–20219.54%2.12%7.42%
EE. UU. · último dato (marzo 2021)9.41%1.61%7.80%
EMBI Perú · promedio 2015–2020——1.66%
S10 · Prima 18 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S4
Bloque 04 · 30 min

Errores
del WACC

Antes del caso: cómo se calcula mal el WACC, según un documento de Pablo Fernández (IESE), y qué tan mal puede salir.

S10 · Errores del WACC 19 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Dos referencias

Lo que debería ser y lo que podemos calcular

01 · Normativo

Pablo Fernández · IESE

  • El WACC es la consecuencia de una valoración, no un dato de entrada.
  • Los pesos salen de los valores de la valoración.
  • Ke es una rentabilidad exigida: no es un costo.
  • Todo debe cuadrar: acciones, deuda y FCF.
02 · Positivo

Aswath Damodaran · NYU Stern

  • Se calcula con lo que el mercado permite observar.
  • Betas de industria, prima de mercado, pesos de mercado o estructura objetivo.
  • Es el método práctico que usa la hoja del caso Alicorp.
  • Pregunta: ¿qué tan lejos queda de lo normativo?
S10 · Dos referencias 20 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Lectura · Bloque 04
IESE Business School · CIIF Documento de Investigación DI-914 Marzo 2011

WACC: definición, interpretaciones equivocadas y errores

Fernández, P.Profesor de Dirección Financiera, IESE

Resumen

El WACC es simplemente la tasa a la que se descuenta el flujo libre de caja para obtener el mismo valor de las acciones que da descontar los flujos al accionista. No es un costo ni una rentabilidad exigida: es un promedio ponderado de un costo (la deuda) y de una rentabilidad exigida (las acciones). Llamarlo "costo de capital" produce errores. El documento muestra varios, tomados de valoraciones reales.

3 ideas para llevarte

1 El WACC es la tasa que cuadra el FCF con el valor de acciones más deuda.
2 Los pesos son los de la propia valoración, no los del balance.
3 Si el D/E cambia en el tiempo, el WACC también cambia.
Citar como Fernández, P. (2011). WACC: Definición, interpretaciones equivocadas y errores (Documento de Investigación DI-914). IESE Business School, CIIF. https://www.iese.edu/media/research/pdfs/DI-0914.pdf
S10 · Lectura Fernández 21 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Fernández

La definición correcta

WACCt  =  Et−1 Ke + Dt−1 Kd (1 − T) Et−1 + Dt−1
E, D
Valores que salen de la valoración, al inicio de cada periodo
Ke
Rentabilidad exigida a las acciones, no un costo
Kd
Costo de la deuda
T
Tasa de impuestos efectiva del flujo, no la estatutaria
S10 · Fernández 22 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 1 de 6

Confundir el WACC con la rentabilidad sin deuda

01 · El error

WACC = Rf + βu · (Rm − Rf)

  • Esa expresión es Ku: la rentabilidad exigida a los activos si no hubiera deuda.
  • Apareció en una valoración real: banco europeo, empresa de Ucrania, abril de 2001.
  • Ignora el ahorro de impuestos que genera la deuda.
02 · Con números

Delta Inc., ejemplo del documento

  • βu = 1, Rf = 4.5%, prima de mercado = 4% → Ku = 8.5%.
  • El WACC en t = 0 es 7.52%, no 8.5%.
  • Descontar a 8.5% en vez de 7.52% subvalora la empresa.
S10 · Error 1 23 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 2 de 6

Un D/E que no coincide con el de la valoración

01 · El error

Fijar el endeudamiento por fuera del modelo

  • Se toma un D/E del sector o de hoy y se usa en el WACC.
  • La valoración, al terminar, implica otro D/E.
  • El WACC debe usar la deuda y las acciones que salen de valorar.
02 · Con números

Valoración de la auditora (2007)

  • D/E supuesto = 20.8% → D/(D+E) = 17.2%.
  • La propia valoración da D = 60.5 y E ≈ 41.1 → D/(D+E) = 59.5%.
  • Con 59.5% el WACC baja de 13.1% a ≈ 8.4%.
S10 · Error 2 24 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 3 de 6

Creer que WACC / (1 − T) es la rentabilidad de los activos

01 · El error

Dividir el WACC entre (1 − T)

  • Algunos organismos reguladores lo usan para fijar la rentabilidad razonable de las empresas.
  • Solo sería cierto para una perpetuidad sin crecimiento y con valor de mercado igual al contable.
02 · Con números

Delta Inc.

  • WACC = 7.52%, T = 40% → WACC / (1 − T) = 12.5%.
  • Ku, la rentabilidad exigida a los activos, es 8.5%.
  • El resultado sobrestima la rentabilidad exigida en 4 puntos.
S10 · Error 3 25 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 4 de 6

Calcular el WACC con una estructura y restar otra deuda

01 · El error

Dos estructuras en una misma valoración

  • Se calcula el WACC con un D/E (por ejemplo 50%).
  • Pero al pasar de valor de la empresa a acciones se resta la deuda real.
  • Si el D/E cambia en el tiempo, hay que usar un WACC distinto cada año.
02 · Con números

Banco de inversión: deuda 125, empresa 2,180

  • Con D/E = 50% la deuda implícita sería 1,090, no 125.
  • La deuda real pesa solo 5.7% de la empresa.
  • Ilustración nuestra con Ke 13.3% y Kd 9%: WACC ≈ 9.6% con el 50% frente a ≈ 12.9% con el 5.7%.
S10 · Error 4 26 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 5 de 6

Ponderar con valores contables

01 · El error

Usar el balance para los pesos

  • Muy común: se toma deuda y patrimonio del balance.
  • El documento dice que también aparece en trabajos de la literatura financiera.
  • Los pesos correctos son los de la valoración.
02 · Con números

Delta Inc.

  • Balance: deuda 1,000 y capital 1,000 → D/(D+E) = 50%.
  • Valoración: acciones 2,456 y deuda 1,000 → 28.9%.
  • WACC con pesos contables ≈ 6.36% frente a 7.52% correcto.
S10 · Error 5 27 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Error 6 de 6

Tratar el WACC como costo u oportunidad

01 · El error

Llamarlo "costo de capital"

  • Kd sí es un costo: si no se paga hay consecuencias serias, incluso la liquidación.
  • Ke es una rentabilidad exigida: si no se logra, las consecuencias suelen ser pocas.
  • El WACC promedia dos cosas distintas, y no sale de ningún estado financiero.
02 · Con números

Delta Inc.

  • Ke = 9.11% y Kd = 6%: una es exigida, la otra es contractual.
  • Ku = 8.5% es lo exigido a los activos; el WACC es 7.52%.
  • Por eso el WACC no es ni el costo ni la rentabilidad de los activos.
S10 · Error 6 28 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Caso real 1 (1 de 2)

El banco descontó todo a un WACC de 10%

PasoDatoCómo lo hizo el banco
CostosKe 13.3% · Kd 9%Constantes; impuestos con la tasa estatutaria de 35%.
Pesos del WACCE 1,490 · D 1,184Valores de mercado de hoy: D/(D+E) = 44.3%.
WACC10.0%0.557 × 13.3% + 0.443 × 9% × (1 − 35%). Igual para todos los años.
Valor de la empresa4,216.4FCF 2003–2008 (646.7) más valor residual con g = 2% (3,569.7).
Valor de las acciones3,032.44,216.4 menos deuda de 1,184. El doble de la capitalización de mercado.
S10 · Caso 1 29 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Caso real 1 (2 de 2)

Con la deuda cayendo, el WACC sube

AñoD/(D+E) al inicioImpuesto efectivoWACCBanco
200337.0%0%11.71%10%
200637.2%0%11.70%10%
200731.7%12%11.59%10%
2009 en adelante16.9%35%12.04%10%
Valor de las accionesCorregido: 2,014.5Banco: 3,032.4 (−33.6%)
S10 · Caso 1 30 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Caso real 2 (1 de 2)

La auditora concluyó que las acciones valían negativo

PasoDatoCómo lo calculó la auditora
Betaβu 0.91 → βL 1.0438 comparables; D/E del sector de 20.8%.
Ke15.02%Rf 3.99% + 1.04 × 5.8% + "alfa" de 5%.
Kd5.66% · T 30%Kd después de impuestos 3.96%.
WACC13.12%82.8% × 15.02% + 17.2% × 3.96%.
Valor de la empresa60.25VA de FCF (48.61) más valor residual con g = 0 (11.64).
Valor de las acciones−0.2560.25 menos deuda de 60.5.
S10 · Caso 2 31 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Caso real 2 (2 de 2)

Por qué el resultado es imposible

#ChequeoQué se encuentra
1Flujos al accionistaPositivos todos los años (de 0.4 a 14.6). Su valor presente no puede ser negativo: con Ke de 15.02% vale 41.1; con 35%, aún 13.5.
2D/(D+E) coherenteCon D = 60.5 y E ≈ 41.1 resulta 59.5%, no el 17.2% que se supuso. Con −0.25 sería −242.
3WACC coherente0.405 × 15.02% + 0.595 × 5.66% × 0.70 ≈ 8.4%, cerca del 7.6% a 9.0% que usaban los bancos para el sector.
4Supuestos extraAlfa de 5% sin explicación, prima de 5.8% histórica (otros usaban 3.5% a 4.5%) y crecimiento de 0%. Con WACC 8.5% y g = 2%: acciones = 45.2.
S10 · Caso 2 32 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.4 · Para ir más allá

Valor del ahorro fiscal de la deuda

AutorVTSVálido cuando (según Fernández)E de Delta
Fernández (2007)VA[D·Ku·T ; Ku]El endeudamiento es proporcional al valor contable de los activos.2,456.4
Myers (1974) · M&M (1963)VA[Kd ; D·T·Kd]La deuda futura se conoce con certeza.2,639.5
Miles-Ezzell (1980)VA[Ku ; D·T·Kd] (1+Ku)/(1+Kd)La deuda es proporcional al valor de mercado de las acciones.2,283.8
Harris-Pringle · RubackVA[Ku ; D·T·Kd]Según el autor, incorrecta.2,273.5
Damodaran (1994)VA[Ku ; D·T·Ku − D(Kd−Rf)(1−T)]Según el autor, incorrecta.2,291.8
S10 · VTS 33 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S5
Bloque 05 · 35 min

Caso
Alicorp

Armamos el WACC completo con la hoja del caso: beta bottom-up, Ke por CAPM, Kd por rating y pesos de mercado.

S10 · Caso Alicorp 34 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Caso · Alicorp · Grupos

Calcula el WACC de Alicorp

DATOS  En la hoja2Q21

Alicorp S.A.A.ALICORC1 PE

  • Precios y acciones, deuda CP y LP, caja y minoritarios.
  • Betas de 6 comparables de alimentos (Bloomberg).
  • Rf, Rm y prima de Perú; spread por rating; tasa 29.5%.
USTEDES  CalculanEntrega

WACC con la estructura actual y la target

  • Pesos Wd y We a valor de mercado, con deuda neta.
  • Beta reapalancado y Ke por CAPM.
  • Kd después de impuestos y WACC.
  • Una línea: qué variable mueve más el resultado.
Tiempo
35 minutos en grupo
Material
Hoja Caso Alicorp · WACC
Criterio
Pesos de mercado · β reapalancado · Kd con escudo
S10 · Consigna 35 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
S10.6 · Cierre

Más deuda: el WACC baja… hasta que sube

01 · Efecto escudo

La deuda abarata el capital

  • La deuda cuesta menos que el patrimonio: tiene prelación y contrato.
  • Los intereses reducen impuestos: Kd (1 − t).
  • Subir Wd baja el WACC.
02 · Efecto riesgo

El patrimonio se encarece

  • El beta reapalancado sube con el D/E.
  • El spread de la deuda sube cuando cae la cobertura de intereses.
  • Pasado cierto punto, el WACC sube.
S10 · WACC y D/E 36 / 37
HG Hugo Gutierrez 1FIN50 · Finanzas Corp.
Cierre · Sesión 10

¿Qué cambia en el WACC
cuando suben la deuda?

Para la próxima clase: estructura de capital — Modigliani-Miller, costos de quiebra y cómo se determina la estructura óptima.

Correo
dhgutierrezcu@gmail.com
Web
hugogutierrez.pe
Cierre · Q&A 37 / 37
Clase grabada 0:00